Ориентир – на национальные цели

2019-17-1 1«Стратегический аудит: как высшие органы аудита оценивают достижение национальных целей?» — так обозначили тему международной встречи счетных палат, которая состоялась 16 января в Москве, на Гайдаровском форуме. Дискуссионная площадка привлекла представителей целого ряда стран и регионов, включая Тверскую область в лице председателя региональной Контрольно-счетной палаты Татьяны Ипатовой.

Методология стратегического аудита, позволяющего уже на стадии разработки стратегий оценить перспективы достижения поставленных целей, а также проанализировать и предупредить существующие риски, — одна из самых актуальных тем в среде государственных финансовых контролеров.

На международной встрече счетных палат, целиком и полностью посвященной переходу к стратегическому аудиту и попутно возникающим вопросам, первым прозвучало выступление аудитора Счетной палаты России Дмитрия Зайцева, за которым закреплено направление по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области стратегического аудита. О специфике работы в данном направлении говорили и его коллеги из других государств.

Суть дискуссии – в необходимости комплексного подхода к государственному аудиту и анализу его результатов с акцентом на действенную помощь органам исполнительной власти в преодолении проблем, возникающих в процессе достижения национальных целей. Такой подход подразумевает изменение роли государственных органов внешнего финансового контроля, развитие специальных навыков, которые бы соответствовали современным вызовам и задачам. При этом подчеркивалось, что это не произойдет в одночасье: как и любая трансформация, переход к новому функционалу в сфере государственного аудита потребует времени и сил.

– Надо быть честными, процесс этот долгий. И речь идет о совершенно других компетенциях и о другом наборе талантов, если хотите. Здесь возникают и системные препятствия, — заметил в своем ответе на вопрос модератора о переходе на стратегический аудит Марко Манникко, заместитель генерального аудитора Государственного контрольно-ревизионного управления Финляндской Республики. — Нужно время, нужно правильно поставить цели, распределить задачи. Мы старались всё делать быстрее, но не всё быстро получается.

При обсуждении темы были предложены конкретные направления деятельности в рамках решения задач, стоящих перед органами государственного аудита, в числе которых независимые экспертные консультации и предоставление рекомендаций органам исполнительной власти на основе анализа итогов проведенных аудитов, имеющихся полномочий и накопленного опыта. Кристофер Джозеф Мим, исполнительный директор по стратегическим вопросам Государственного контрольного управления США, в частности, сделал акцент на разработке новой методологии аудита. Для этого потребуется координирование усилий различных ведомств, учитывая намерение охватить аудитом весь пласт работы правительства по программам, затрагивающим разные отрасли, в целях исключения противоречий в самих программах и управления рисками на пути к достижению результатов.