Внесены поправки в бюджет области

Коллегия Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой в понедельник, 26 ноября, рассмотрела и утвердила заключение на законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Проектом закона предусмотрены корректировки основных параметров областного бюджета. Доходы на этот год уменьшены на 460,5 млн рублей, что связано с изменением объемов межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. На 2018 год также запланировано сокращение расходной части почти на 1,3 млрд рублей и дефицита на 789,7 млн рублей. На 2019 и 2020 годы предполагается уменьшение доходов и расходов на 747,8 млн рублей и 891,3 млн рублей соответственно.

Расходы снижены по шести разделам, при этом наиболее значительно сокращены объемы бюджетных ассигнований на здравоохранение. Увеличение бюджетных ассигнований запланировано по семи разделам, наибольший рост приходится на образование, национальную экономику и предоставление межбюджетных трансфертов на повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. В расходной части предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам и программным мероприятиям.

Скорректированы объемы бюджетных ассигнований на реализацию пятнадцати из действующих двадцати пяти государственных программ Тверской области. В заключении КСП обращено внимание на необходимость разработки и принятия нормативных правовых актов Тверской области, в том числе предусматривающих внесение изменений в региональные госпрограммы, в целях реализации представленного законопроекта.

Контрольно-счетная палата рекомендовала Законодательному Собранию рассмотреть проект закона с учетом замечаний и предложений, отраженных в заключении КСП. Документ направлен в адрес регионального парламента.

При доработке законопроекта члены постоянного комитета по бюджету и налогам на своем очередном заседании учли экспертные заключения, поступившие из Контрольно-счетной палаты, правового управления аппарата Законодательного Собрания и Управления Министерства юстиции РФ по Тверской области.

Решением комитета законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов рекомендован к принятию в двух чтениях с учетом таблицы поправок.

Вопрос был вынесен на обсуждение региональных парламентариев 27 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания. По итогам его рассмотрения изменения в закон об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов одобрены депутатским корпусом в первом и втором чтениях с учетом поправок, рекомендованных профильным комитетом к принятию.