Состоялось заседание Коллегии КСП Тверской области

В четверг, 8 ноября, состоялось 24-е заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты под председательством Татьяны Ипатовой.

Члены Коллегии рассмотрели отчет о результатах обследования по вопросу обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных организаций Тверской области бесплатными учебниками и учебными пособиями. Обследование проводилось областной КСП параллельно с контрольно-счетными органами пяти муниципальных образований.

С сообщением выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Казалинская. В обсуждении результатов контрольного мероприятия приняли участие представители регионального Министерства образования, руководители контрольно-счетных органов Калининского, Кесовогорского, Конаковского и Старицкого районов.

Согласно принятому решению итоговый документ утвержден и будет направлен в адрес Губернатора и Законодательного Собрания Тверской области с рекомендацией о его рассмотрении на профильном постоянном комитете.

В адрес Министерства образования Тверской области решено направить отчет и информационное письмо с рекомендациями по оказанию методической помощи муниципальным органам управления образования и образовательным учреждениям по вопросам прогнозирования потребности и планирования объемов закупок учебной литературы, а также по вопросам учета библиотечных фондов учебной литературы в школах и организации повышения квалификации библиотечных работников. Кроме того, органам управления образования обследованных муниципалитетов Контрольно-счетная палата направит информационные письма с рекомендациями по принятию мер, обеспечивающих эффективную межшкольную координацию при формировании заказов на поставку учебников с учетом максимального использования имеющихся фондов.