Комитет по социальной политике рассмотрел отчет КСП

2018-10-17 117 октября аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Волкова приняла участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике.

Повестка заседания под председательством Артура Бабушкина включала 3 пункта, в том числе отчет КСП о результатах проверки по вопросу использования средств областного бюджета, выделенных на проведение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Ансамбль усадьбы В.Д. Дервиза «Домотканово» в составе главного дома и парка с каскадом прудов». Об основных выводах проверки доложила аудитор Контрольно-счетной палаты Тверской области Наталья Волкова.

Согласно заданию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданному Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, ремонтно-реставрационные работы в усадьбе «Домотканово» планировалось провести в 2012–2013 годах, фактически же они длились в течение 6 лет – с 2012-го по 2017-й. Главным распорядителем бюджетных средств на проведение ремонтно-реставрационных работ являлось Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, получателем бюджетных средств и государственным заказчиком – ГКУ «Тверьоблстройзаказчик».

Расходы на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Домотканово» составили 111,2 млн рублей. Проверкой выявлены нарушения в ходе исполнения бюджета и осуществления государственных закупок, установлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия, допущенные при проведении ремонтно-реставрационных работ. Это подтверждается отсутствием утвержденной отчетной документации и актов приемки работ в связи с наличием замечаний Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

2018-10-17 2Отчет по результатам проверки направлен Контрольно-счетной палатой в адрес Губернатора, Законодательного Собрания и Прокуратуры Тверской области. В адрес ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» внесено представление по устранению выявленных нарушений, ход устранения нарушений остается на контроле КСП. В региональное Министерство строительства и ЖКХ, Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия и Комитет по делам культуры Тверской области направлены отчет и информационные письма с перечнем рекомендаций по итогам проверки.

С целью повышения эффективности использования бюджетных средств на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия КСП предложила внести изменения в региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области», а также разработать и утвердить порядок взаимодействия при проведении и приемке работ по сохранению объектов культурного наследия. Вопрос о целесообразности внесения предложенных изменений, согласно решению Комитета по социальной политике, будет рассмотрен в ближайшее время. Отчет Контрольно-счетной палаты по результатам проведенной проверки принят к сведению.