Комитет рассмотрел отчет по итогам контрольного мероприятия

2018-09-13 1В Законодательном Собрании Тверской области 12 сентября состоялось заседание постоянного комитета по социальной политике под председательством Артура Бабушкина. Контрольно-счетную палату на заседании представляли аудиторы Наталья Казалинская и Наталья Волкова.

Члены комитета рассмотрели и приняли к сведению отчет КСП о результатах контрольного мероприятия по вопросу использования средств областного бюджета, выделенных на оказание паллиативной медицинской помощи. О результатах доложила аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Волкова.

Оказание паллиативной медицинской помощи (комплекса медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) регламентировано Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Порядками оказания паллиативной медицинской помощи, утвержденными приказами Минздрава.

На территории Тверской области паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается с 2014 года, в настоящее время — в 26 государственных учреждениях здравоохранения на 345 койках (по состоянию на 01.01.2016 число паллиативных коек составляло 206, на 01.01.2017 – 248). При этом в ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой, было обращено внимание на отсутствие в Тверской области Порядка учета граждан, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, что не позволяло определить реальную потребность. Такой порядок утвержден только после проверки, в рамках выполнения представления КСП, приказом Министерства здравоохранения Тверской области от 16.07.2018 № 470. По информации Минздрава, теперь в регионе ведется учет пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, а также учет пациентов, которым эта помощь оказана.

Финансирование расходов на оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В проверенном периоде – 2016 году – расходы на эти цели исполнены в сумме 114,5 млн рублей, или на 53,2% от утвержденных бюджетных ассигнований (215,3 млн руб.). Основная причина неисполнения — в формировании госзаданий по оказанию паллиативной медицинской помощи ниже объема, установленного в Территориальной программе и в законе об областном бюджете, что может привести к нарушению права граждан Тверской области на предоставление такого вида помощи в объеме, гарантированном Территориальной программой. Госзаданиями по паллиативной помощи стоимость одного койко-дня в среднем по учреждениям здравоохранения была определена ниже норматива, установленного Территориальной программой (в 2016 году — 1455,7 рублей вместо 1785,1 рублей), что могло сказаться на качестве оказываемой помощи.

В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Порядков оказания паллиативной медицинской помощи на территории Тверской области такой вид помощи не оказывается в амбулаторных условиях (в том числе на дому), больным онкологическими заболеваниями в условиях дневного стационара и в амбулаторных условиях (в том числе на базе Областного клинического онкологического диспансера), больным ВИЧ-инфекцией (в том числе на базе Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями). Контрольно-счетная палата рекомендовала региональному Министерству здравоохранения принять меры по организации оказания паллиативной помощи в указанных видах и формах.

В ходе проведенного анализа фактической загруженности паллиативных коек в ряде учреждений здравоохранения установлены факты невыполнения показателя «Число дней работы койки» (332 дня), определенного планом мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Тверской области». Одной из причин неэффективного использования коечного фонда, согласно выводам аудиторов, является недостаточное информирование населения о возможности получения паллиативной помощи как со стороны Министерства, так и со стороны учреждений здравоохранения. Министерством не был определен порядок доведения до граждан лечащими врачами сведений о медицинских организациях, оказывающих паллиативную помощь.

В ходе проверки в очередной раз обращено внимание на нехватку квалифицированных кадров в медицинских учреждениях. По состоянию на 1 января 2017 года в отделениях паллиативной помощи общее число незамещенных ставок составляло 57 единиц, в 12 учреждениях из 18-ти штат был укомплектован не в полном объеме. В 15 учреждениях здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, врачи и средний медперсонал на тот момент не прошли обучение по вопросам оказания данного вида медицинской помощи. В целом, по состоянию на 01.01.2017 обучение по оказанию паллиативной помощи прошли медработники, замещающие 97 штатных единиц, что составляло 31% от фактически замещенных ставок. Кроме того, 15 учреждений здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, не в полном объеме были оснащены оборудованием, предусмотренным стандартом. Выявленные недостатки свидетельствуют об оказании учреждениями здравоохранения паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях с нарушением лицензионных требований. Министерство здравоохранения, в свою очередь, не обеспечило надлежащий контроль за применением подведомственными учреждениями порядков и стандартов оказания паллиативной помощи, соблюдением учреждениями лицензионных требований при оказании паллиативной помощи.

Кроме того, как показала проверка, Министерством здравоохранения не был разработан Порядок взаимодействия учреждений при оказании паллиативной медицинской помощи. Не актуализировалась схема маршрутизации взрослого населения для оказания паллиативной помощи на территории области, утвержденная в марте 2015 года, это было сделано только в июле текущего года в рамках исполнения представления КСП по итогам проведенной проверки.

2018-09-13 2– Для системного улучшения ситуации с паллиативной помощью Министерству здравоохранения Тверской области необходимо разработать и утвердить Концепцию развития паллиативной медицинской помощи на территории региона. Проект документа, подготовленный к настоящему времени, на наш взгляд, должен быть доработан, – сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Волкова. – Представление, направленное по итогам проверки в региональное Министерство здравоохранения, остается на контроле КСП до принятия исчерпывающих мер. О результатах проверки проинформированы губернатор Тверской области, региональная прокуратура.

Подробно обсудив результаты контрольного мероприятия, члены комитета по социальной политике приняли к сведению отчет КСП и решили вернуться к вопросу о ситуации с оказанием паллиативной медицинской помощи в Тверской области в ноябре этого года в рамках рабочего совещания с участием экспертов.