Законопроект о внесении изменений в областной бюджет рекомендован к принятию

2018-09-12 111 сентября председатель и аудиторы Контрольно-счетной палаты приняли участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Комитет под руководством Константина Буевича рассмотрел вопросы о внесении изменений в закон об областном бюджете и об исполнении главного финансового документа региона за первое полугодие 2018 года с учетом заключений КСП.

По итогам обсуждения законопроекта о внесении изменений в бюджет Тверской области на 2018 год комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона с учетом таблицы поправок. Согласно внесенному законопроекту на 98,4 млн рублей будут увеличены расходы на реализацию закона «О статусе города Твери – административного центра Тверской области». Средства выделены на проведение капитального ремонта муниципальных тепловых сетей в Твери в дополнение к ранее направленным 5 млн рублей. Рост расходов на эти цели не повлечет за собой увеличения расходной части областного бюджета, поскольку произойдет за счет уменьшения средств резервного фонда Правительства Тверской области на данную сумму.

В продолжение бюджетной темы депутаты рассмотрели исполнение главного финансового документа региона за первое полугодие. По состоянию на 1 июля 2018 года бюджет исполнен по доходам в сумме 27,3 млрд рублей – на 49,7% к утвержденным годовым назначениям, по расходам – в сумме 24 млрд рублей, или на 40,3% к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная часть увеличилась на 1,9 млрд рублей, или на 7,3%. При этом налоговых и неналоговых доходов поступило 22,1 млрд рублей (52,4% годовых назначений), безвозмездные поступления составили 5,2 млрд рублей, или 40,8% от запланированного на год. В части расходов наиболее низкий уровень исполнения – менее 30% к годовому плану – зафиксирован по расходам на обслуживание госдолга, жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы и здравоохранение. Ниже среднего уровня исполнены расходы на госзакупки по девяти главным распорядителям бюджетных средств, из них менее чем на 10% от утвержденных ассигнований – по Отделу ЗАГС, Министерству строительства и ЖКХ, Министерству здравоохранения, Министерству природных ресурсов и экологии, ГУ архитектуры и градостроительной деятельности. Анализ системы планирования закупок, проведенный Контрольно-счетной палатой, свидетельствует о ненадлежащем исполнении полномочий государственными заказчиками: смещение сроков размещения заказов на второе полугодие с многочисленными корректировками планов-графиков приводит к сокращению сроков выполнения работ и создает риски снижения качества их выполнения. По состоянию на начало июля госдолг Тверской области составил 19,4 млрд рублей, или 77,4% от верхнего предела, установленного законом об областном бюджете, просроченная задолженность по государственному долгу отсутствует.

2018-09-12 2Большое внимание на заседании комитета было уделено отчету КСП о результатах контрольного мероприятия по вопросу формирования доходов областного бюджета от поступления транспортного налога, в том числе актуальности базы по транспортным средствам и взыскания дебиторской задолженности. Об итогах доложила аудитор Надежда Яковлева.

Среди ключевых проблем, выявленных в ходе контрольного мероприятия, — дебиторская задолженность по транспортному налогу, размер которой по состоянию на 1 января 2018 года достиг 1,2 млрд рублей, что сопоставимо с объемом поступления транспортного налога за прошлый год (1,17 млрд рублей). За 2015–2017 годы дебиторская задолженность увеличилась на 346,1 млн рублей, или на 40,1%, из чего следует вывод о необходимости принятия дополнительных мер по сокращению дебиторской задолженности во взаимодействии со Службой судебных приставов по Тверской области и регистрирующими органами. Сокращение дебиторской задолженности по транспортному налогу является резервом увеличения поступлений в региональную казну.

Ещё один проблемный вопрос, на который обратили внимание, — несоответствия баз данных по транспортным средствам, установленные в результате выборочной проверки актуальности налоговой базы: по данным налогового органа меньше, чем по данным регистрирующих органов (Управления ГИБДД по Тверской области, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других). Расхождения по количеству транспортных средств в базах данных УФНС по Тверской области и регистрирующих органов свидетельствует о необходимости проведения тщательной сверки сведений о транспортных средствах.

Согласно итогам проведенного сравнительного анализа в рамках Центрального федерального округа, налоговые ставки по легковым автомобилям свыше 150 л.с.; по катерам, моторным лодкам и другим транспортным средствам до 100 л.с.; по мотоциклам и мотороллерам до 35 л.с.; по несамоходным (буксируемым) судам; по водным и воздушным транспортным средствам — в Тверской области ниже, чем во всех других субъектах ЦФО. По количеству транспортных средств, по которым предъявлен налог к уплате, по физическим лицам Тверская область занимает четвертое место после Москвы, Московской и Воронежской областям, при этом по сумме налога занимает только 7-е место, уступая еще трем областям – Белгородской, Владимирской и Тульской. Действующие ставки в Тверской области установлены с 2003 года.

По количеству налогоплательщиков-организаций, которым предоставлены налоговые льготы (1 177 единиц), Тверская область занимает второе место после Воронежской. В Белгородской и Курской областях льготники отсутствуют. Отмечается также, что в нормативных правовых документах Тверской области не установлена цель предоставления льготы по транспортному налогу и, соответственно, отсутствует целевой показатель предоставления льготы, в том числе в региональной госпрограмме по развитию транспортного комплекса и дорожного хозяйства. Кроме того, Порядок оценки эффективности предоставленных налоговых льгот по региональным налогам утвержден приказом Министерства финансов Тверской области, что не позволяет установить обязанность предоставления отчетности налогоплательщиками, использующими налоговую льготу, для проведения оценки эффективности предоставленной льготы. В адрес Правительства Тверской области по итогам контрольного мероприятия КСП направила информационное письмо с предложением рассмотреть вопрос об утверждении постановлением Правительства Порядка оценки эффективности предоставленных налоговых льгот по региональным налогам с установлением обязанности предоставления налогоплательщиками, использующими льготу, отчетности для проведения оценки эффективности предоставленной льготы.

Отчет по итогам контрольного мероприятия направлен в адрес Губернатора Тверской области. В региональное Министерство финансов переданы отчет и информационное письмо, в которых даны рекомендации по дополнительной мобилизации транспортного налога и сокращению суммы выпадающих доходов областного бюджета. Информационное письмо направлено и в адрес УФНС по Тверской области с предложением принять дополнительные меры по сокращению дебиторской задолженности по транспортному налогу и повысить качество сверки сведений о транспортных средствах с Управлением ГИБДД по Тверской области, ГУ «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области, Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Тверской области, Федеральным агентством воздушного транспорта.

По итогам рассмотрения вопроса комитет решил принять к сведению отчет Контрольно-счетной палаты.