Тверские казначеи подвели итоги работы за 2017 год

2018-02-21 1В Управлении Федерального казначейства по Тверской области прошло расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности Управления за прошлый год и основным задачам на 2018 год и среднесрочную перспективу. В мероприятии приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты региона Татьяна Ипатова.

Подводя итоги работы, руководитель УФК по Тверской области Марина Подтихова подчеркнула: «За последнее время получили серьезное развитие новые технологии и инструменты повышения качества и эффективности казначейских процессов. В 2017 году начался, а в 2018 году уже в полном масштабе осуществляется учет бюджетных и денежных обязательств получателей бюджетных средств. Цепочка начинается с планирования, а учет обязательств начинается на этапе принятия решения о размещении заказов». Наряду с этим ведется полномасштабный учет всех документов, которые являются основанием для совершения платежей. На этот год поставлена новая задача — обеспечить контроль за оплатой авансов. Всё это в комплексе позволяет своевременно и в полном объеме осуществлять процедуры планирования и исполнения федерального бюджета по расходам, сделать прозрачными все расходы получателей средств федерального бюджета.

Среди ключевых задач на 2018 год — казначейское сопровождение целевых средств федерального бюджета, совершенствование учета бюджетных и денежных обязательств, задачи по организации централизованного бухгалтерского учета, мониторинга отчетности и организации внутреннего государственного финансового контроля. Помимо этого, остаются актуальными задачи по развитию государственных информационных систем, в отношении которых Федеральное казначейство выполняет функцию оператора. В их числе — ГИС «Электронный бюджет», Система ключевых показателей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, портал государственных и муниципальных учреждений, государственная информационная система государственных и муниципальных платежей, Единая информационная система в сфере закупок.

2018-02-21 2Большое внимание на коллегии было уделено вопросам осуществления полномочий по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, с акцентом на предварительном контроле посредством применения всего спектра действенных инструментов. Благодаря риск-ориентированному подходу и непрерывному мониторингу Казначейство помогает управлять государственными финансами, предупреждая объекты контроля о вероятных рисках.

Марина Подтихова также напомнила, что Минфином России в настоящее время готовятся поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие создание единой системы стандартов финансового контроля: «Планируется разработать универсальные стандарты, в которых будут установлены нераскрытые в Бюджетном кодексе принципы, термины и определения, сформулированы универсальные для всех направлений контроля положения, регулирующие все этапы контрольной деятельности — от ее планирования до оформления результатов».

Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова, в свою очередь, отметила важную роль Казначейства в вопросах повышения эффективности бюджетных расходов, а также серьезные темпы продвижения вперёд по всем направлениям деятельности за счет системного подхода к делу, динамичного изменения структуры ведомства, развития нормативной базы и широкого внедрения информационных систем. Говоря о развитии межведомственного взаимодействия, она выразила надежду на продолжение обмена информацией на высоком профессиональном уровне, благодаря чему в бюджетной системе станет больше порядка и меньше нарушений.