Казначейство России отмечает 25-летний юбилей

2017-12-15 515 декабря в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования органов Федерального казначейства. Со столь значимой датой казначейский корпус поздравили главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, заместитель председателя Законодательного Собрания области Юрий Цеберганов, председатель Контрольно-счетной палаты региона Татьяна Ипатова, представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, руководители территориальных управлений федеральных структур.

Отечественное казначейство имеет глубокие исторические корни, берущие начало в период царствования Ивана III (1462–1505 гг.), при котором особое место в государственном управлении занимает «казначей» – хранитель княжеских ценностей. Во времена петровских преобразований была образована Казначейская контора. Екатерина II продолжила развитие финансовых органов, в годы её правления в каждой губернии были созданы казённые палаты, которые выполняли функции представительств на местах. Для усиления централизации казначейской службы в 1796 году императором Павлом I была введена должность государственного казначея. После Октябрьской революции, в 1918 году, казначейство упразднили. Были учреждены Наркомат финансов и Народный банк РСФСР, которые затем переименовали в Министерство финансов и Государственный банк СССР. 8 декабря 1992 года Указом Президента России «О Федеральном казначействе» была создана система органов данной службы и именно эту дату принято считать днём образования российского казначейства.

2017-12-15 6Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова в поздравлении, адресованном руководству, сотрудникам и ветеранам ведомства, подчеркнула, что в их деятельности ярко ощущаются профессионализм и преемственность традиций, дополняемых широким внедрением в практику передовых технологий. Благодаря этому обеспечивается прозрачность операций с бюджетными средствами и устойчивость финансовой системы в целом. Новшества в работе казначеев, включая «Электронный бюджет», информационную систему в сфере государственных и муниципальных закупок, наряду с тесным взаимодействием с контрольно-счетными органами позволяют усилить контроль за бюджетными расходами, отметила председатель КСП. Всё это даёт возможность не только оперативно решать вопросы, связанные с обеспечением бюджетной дисциплины и государственного финансового контроля, но и вести серьёзную профилактическую работу. От лица Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова пожелала коллективу регионального Управления Федерального казначейства дальнейших профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

Торжественному мероприятию предшествовало расширенное заседание Коллегии УФК по Тверской области.

2017-12-15 3В центре внимания его участников были первоочередные задачи, которые ставят перед Управлением Федеральное казначейство и Министерство финансов России. Среди них — содействие эффективному управлению финансовыми ресурсами государства, обеспечение казначейского сопровождения средств, активная деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в финансово-бюджетной сфере.

2017-12-15 4В настоящее время, как сообщила руководитель УФК по Тверской области Марина Подтихова, Казначейство внедряет новые подходы, в том числе в государственном финансовом контроле. Прежде всего, это казначейское сопровождение бюджетных средств и бюджетный мониторинг, в рамках которого предусматривается контроль за прохождением средств из бюджета по всей цепочке исполнителей и соисполнителей государственных контрактов. При этом в казначейской работе помогают принятые стандарты планирования и проведения контрольных мероприятий, учитывающие риск-ориентированный подход. Выявление бюджетных рисков и управление ими, направленное на их минимизацию, остаётся одной из важных задач.