Внесены изменения в бюджет-2017

В закон «Об областном бюджете Тверской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» внесены коррективы на внеочередном заседании регионального парламента, состоявшемся 23 ноября. При этом были учтены замечания и предложения КСП, содержащиеся в заключении на представленный законопроект.

С учетом внесенных поправок доходы регионального бюджета увеличены с 52,9 млрд руб. до 53,6 млрд руб., расходная часть, напротив, уменьшена с 58 млрд рублей до 57,2 млрд рублей. Таким образом, в соответствии с последними изменениями бюджетный дефицит снизился на 1,5 млрд рублей.

Рост доходной части произошел в основном за счет дополнительных безвозмездных поступлений. Снижение расходов преимущественно связано с уменьшением бюджетных ассигнований на обслуживание государственного долга Тверской области. В процессе работы над основным финансовым документом области перераспределены расходы по одиннадцати разделам, по шести из которых они увеличены и наиболее заметный рост приходится на отрасли ЖКХ, здравоохранения и образования. В частности, возросли расходы на обеспечение деятельности казенных общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целях реализации Указов Президента предусмотрено увеличение расходов на заработную плату с начислениями педагогическим работникам муниципальных и областных учреждений. На 20,4 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. 66,2 млн рублей будут направлены на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов для центральных районных больниц. 26,7 млн рублей пойдут на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Твери в рамках госпрограммы «Создание условий для комплексного развития территории Тверской области, обеспечения доступным и комфортным жильем и объектами инфраструктуры населения Тверской области».

Изменения, внесенные в закон об областном бюджете, ранее были детально рассмотрены комитетом по бюджету и налогам с учетом заключений, поступивших из Контрольно-счетной палаты, правового управления аппарата регионального парламента, Управления Министерства юстиции России по Тверской области, а также с учетом поправок Губернатора и депутатов Законодательного Собрания.