Вопросы по развитию внешнего муниципального финансового контроля обсудили представители контрольно-счетных палат из 12 регионов России

2017-10-16 113 октября состоялось заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне. От КСП Тверской области в нём приняли участие председатель Татьяна Ипатова и руководитель контрольно-аналитического отдела Алексей Никифоров.

На заседании, которое прошло в формате видеоконференции под председательством Ирины Карнаковой, была рассмотрена информация о создании контрольно-счетных органов муниципальных образований и их деятельности за последние два года, подведены итоги мониторинга штатной и фактической численности муниципальных КСО. Отдельное внимание члены комиссии уделили практике проведения муниципальными контрольно-счетными органами аудита в сфере закупок и осуществления ими производства по делам об административных правонарушениях.

В целях совершенствования внешнего муниципального финансового контроля, а также решения актуальных вопросов, поднятых в ходе обсуждения, участниками видеоконференции были выработаны соответствующие рекомендации, адресованные комиссиям и отделениям Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России, а также региональным и муниципальным органам внешнего финансового контроля.

В частности, Контрольно-счетная палата Тверской области предложила обратить внимание контрольно-счетных органов муниципальных образований на необходимость принятия исчерпывающих мер для своевременного и полного исполнения представлений и предписаний, направленных по результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Кроме того, среди высказанных предложений – до конца этого года подготовить и довести до контрольно-счетных органов муниципальных образований согласованный Перечень основных показателей, в соответствии с которым в дальнейшем будут осуществляться сбор, обобщение и анализ информации об их деятельности, а также Методические рекомендации по заполнению форм в Системе сбора и анализа информации на портале Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ.

В завершение видеоконференции были обозначены перспективы дальнейшей работы комиссии. Заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о плане деятельности комиссии на 2018 год, назначено на 9 ноября.