Семинар-совещание контрольно-счетных органов

2017-07-27 1Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в семинаре-совещании руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

Мероприятие, организованное на базе КСП Рязанской области, было посвящено особенностям проведения внешнего финансового контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на объекты капитального и дорожного строительства при реализации государственных программ в субъектах Российской Федерации. С докладами по теме семинара выступили представители федеральной Счетной палаты, органов внешнего финансового контроля Рязанской, Владимирской, Московской, Тверской, Ульяновской областей, города Москвы, Ставропольского края и Республики Крым.

Участники семинара отметили, что результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий свидетельствуют о значительном числе нарушений при осуществлении строительной деятельности на всех её стадиях. Обращено внимание на недостаточное качество бюджетного планирования, слабую финансовую дисциплину и имеющиеся факты неоднократного образования неиспользованных остатков на конец финансового года, возвращаемых в федеральный бюджет, что является следствием низкого качества подготовки обоснований и анализа возможности использования планируемых бюджетных ассигнований. Особая обеспокоенность была выражена по поводу того, что реализация госпрограмм не привела к повышению результативности бюджетных расходов в сфере капитального и дорожного строительства. Участники семинара пришли к выводу о необходимости перехода от института госпрограмм в его нынешнем виде к иным, более действенным механизмам определения приоритетных направлений использования бюджетных средств.

По итогам обсуждения вопросов, связанных с контролем бюджетных расходов на объекты капитального и дорожного строительства, региональным и муниципальным контрольно-счетным органам рекомендовано обеспечить повышение квалификации сотрудников по вопросам контроля в строительной сфере на постоянной основе, уделить внимание уровню своей оснащенности контрольно-измерительными приборами и применению современных информационных технологий. Кроме того, в рекомендациях семинара-совещания отмечена необходимость обобщения накопленного опыта работы в данном направлении и выработки стратегии для дальнейшего более эффективного осуществления контроля.