Вопросы государственного контроля обсудили на межведомственной конференции

2017-07-14 1На базе Управления Федерального казначейства по Тверской области 13 июля прошла молодежная межведомственная конференция на тему «Методика проведения контрольных и надзорных мероприятий: опыт и практика».

Дискуссия сотрудников контрольно-надзорных ведомств и научно-педагогических работников состоялась под эгидой Молодежного Совета УФК по Тверской области.

«Сегодня акценты смещаются от последующего контроля в сторону предупреждения нарушений в наиболее рискоёмких направлениях. Перед нами стоит задача обеспечить эффективный государственный контроль, направленный на предотвращение нарушений действующего законодательства», – отметила помощник руководителя, председатель Молодежного Совета Управления Федерального казначейства по Тверской области Алла Филиппова. Она обратила внимание, что основной целью конференции является расширение межведомственного взаимодействия, обмен опытом и идеями в сфере контрольно-надзорной деятельности.

2017-07-14 2Выступление ведущего инспектора Контрольно-счетной палаты Тверской области Руслана Васильева было посвящено методике проведения контрольных мероприятий, которая применяется в КСП. Он подробно рассказал об особенностях работы на подготовительном, основном и заключительном этапах проведения контрольных мероприятий, установленных Стандартом внешнего государственного финансового контроля КСП Тверской области. В докладе были приведены и наиболее частые нарушения, с которыми приходится сталкиваться при проведении практически всех проверок. «В целом результаты деятельности КСП сводятся к выявлению нарушений в использовании бюджетных средств объектами проверок, но наиболее важный в стратегическом плане результат – это нахождение и предупреждение системных нарушений, выявление и устранение недостатков областных нормативных правовых актов, – подчеркнул Руслан Васильев. – Внося предложения по изменению НПА и добиваясь их корректировки, мы делаем так, что в дальнейшем возможность совершения нарушений сводится к минимуму».

2017-07-14 3Также на конференции были рассмотрены вопросы организации и осуществления органами Федерального казначейства анализа исполнения бюджетных полномочий органов государственного (муниципального) финансового контроля, методика проверки межбюджетных трансфертов, особенности системы управления рисками, контроля в сфере связи, государственного земельного надзора и контроля деятельности страховых организаций.

В завершение встречи заместитель руководителя УФК по Тверской области Лидия Белякова сказала, что молодежная конференция будет иметь продолжение, поскольку это позволяет повышать финансовую и юридическую грамотность, укреплять межведомственное взаимодействие на территории региона и тем самым повышать качество и результативность контрольно-надзорной деятельности.