Проведена экспертиза законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Тверской области»

2017-07-06 1Проектом закона предусмотрена передача региональному Правительству полномочий по утверждению Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи, что не противоречит положениям федерального законодательства.

Контрольно-счетная палата по итогам проведенной экспертизы рекомендовала Законодательному Собранию рассмотреть представленный законопроект с учетом предложений, изложенных в заключении КСП.

В частности, предложено рассматривать проект Территориальной программы одновременно с проектом бюджета Территориального Фонда обязательного медицинского страхования с целью определения обоснованности расходов. Кроме того, в целях определения результативности использования средств на реализацию Территориальной программы рекомендовано представлять отчет об её исполнении вместе с отчетами об исполнении бюджета ТФОМС и областного бюджета. Это, в свою очередь, потребует внесения соответствующих корректив в Закон № 13-ЗО «О бюджетном процессе в Тверской области».

2017-07-06 25 июля законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Тверской области» был рассмотрен в региональном парламенте на заседании постоянного комитета по социальной политике с учетом заключений Контрольно-счетной палаты и правового управления аппарата Законодательного Собрания. В работе комитета приняла участие аудитор КСП области Наталья Волкова.

По итогам состоявшегося обсуждения комитет под председательством Артура Бабушкина рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Кроме того, для дальнейшей работы над документом решено создать рабочую группу и внести вопрос о проекте закона в повестку следующего заседания профильного комитета для его рассмотрения во втором чтении.

Справочно: В 2017 году на реализацию Территориальной программы предусмотрены средства в размере 16 млрд 363,1 млн рублей, в т.ч. за счет средств бюджета Территориального фонда ОМС – 11 млрд 835 млн рублей, областного бюджета – 4 млрд 528,1 млн рублей. Доля расходов на реализацию Территориальной программы составляет 96,7% в общем объеме расходов бюджета ТФОМС.