13-е заседание Заксобрания Тверской области: отчет о бюджете-2016

2017-06-30 1В четверг, 29 июня, состоялось очередное пленарное заседание регионального парламента, в котором приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты области Татьяна Ипатова.

Среди вопросов, включенных в повестку дня, законодатели рассмотрели и утвердили закон об исполнении областного бюджета за 2016 год.

Бюджет исполнен по доходам на 51,8 млрд рублей (100,4%), по расходам – на 47,4 млрд рублей (92,6%). По состоянию на 1 января этого года государственный долг Тверской области составил 26,4 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей ниже, чем в начале 2016 года. В структуре госдолга наибольшую долю (57,9%) занимают бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета.

Структура доходной части не изменилась: 77% – налоговые и неналоговые доходы, 23% – безвозмездные поступления. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 39,98 млрд руб. (101,6% годовых назначений), с ростом к 2015 году на 1,2 млрд рублей. Преимущественная доля бюджетообразующих налоговых и неналоговых доходов по-прежнему приходится на НДФЛ (31%), налог на прибыль организаций (23%), акцизы (17%) и налог на имущество организаций (17%). По всем налогам в 2016 году по сравнению с 2015-м произошло увеличение поступления, кроме налога на прибыль организаций. При этом наибольший рост произошел по акцизам (на 26,6%).

По состоянию на 1 января 2017 года дебиторская задолженность по налоговым доходам составила 2,8 млрд рублей. За 2016 год она возросла на 160,6 млн рублей (6%), в основном за счет роста задолженности по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Наличие задолженности является резервом увеличения доходной части, дополнительные поступления могут быть обеспечены за счет совершенствования администрирования дебиторской задолженности.

В 2016 году сохранилась социальная направленность расходов областного бюджета: 65,6% расходов приходится на социальную политику, здравоохранение и образование. Основным инструментом реализации стратегии развития региона являются государственные программы Тверской области, таковых в 2016 году насчитывалось 25. Программная часть бюджета реализована на 93,2% к годовому плану. По результатам анализа выполнения госпрограмм Тверской области, проведенного Контрольно-счетной палатой, установлено отсутствие должной взаимосвязи показателей задач и мероприятий программ с бюджетными ассигнованиями на их реализацию. Обращено внимание на низкий уровень исполнения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство – 30,5%, на реализацию адресной инвестиционной программы Тверской области – 57,4%, что сопряжено с проблемой планирования закупок, несвоевременным проведением конкурсных процедур. Главным распорядителям бюджетных средств Тверской области рекомендовано продолжить работу, направленную на повышение качества программно-целевого планирования и эффективности реализации госпрограмм.

Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам одобрил предложенный законопроект с учетом сформированной таблицы поправок и рекомендовал его для принятия.

Региональные парламентарии детально рассмотрели и приняли в двух чтениях закон «Об исполнении областного бюджета Тверской области за 2016 год».

Всего на заседании было рассмотрено 20 вопросов.