Принят закон об исполнении бюджета ТФОМС за 2016 год

Итоговый отчет вниманию парламентариев представила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области Ирина Черноношкина. К законопроекту Контрольно-счетной палатой региона было подготовлено заключение.

Прогнозные назначения по доходам ТФОМС за отчетный период исполнены на 100,3%, в сумме 11,8 млрд рублей, с ростом к уровню 2015 года на 503,6 млн рублей (4,5%).

Расходы составили 11,76 млрд рублей, или 99,5% от утвержденных бюджетных ассигнований. По сравнению с кассовым исполнением 2015 года расходная часть увеличилась на 243,1 млн рублей (2,1%). Основной удельный вес в расходах приходится на оплату медицинской помощи в рамках реализации Территориальной программы ОМС, её исполнение в 2016 году составило 11,1 млрд рублей, или 97,4% от утвержденного объема.

Основная доля средств израсходована медицинскими организациями на оказание стационарной (49,5%) и амбулаторной (36,4%) медицинской помощи. По сравнению с 2015 годом расходы организаций здравоохранения на закупку медикаментов увеличились на 479,5 млн рублей, или 40,7%, что обусловлено закупкой дорогостоящих препаратов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В то же время расходы медицинских организаций на продукты питания уменьшились на 49,4 млн рублей (18,1%), что, согласно выводам КСП, может свидетельствовать о снижении качества питания больных.

В заключении Контрольно-счетной палаты по результатам внешней проверки бюджетной отчетности ТФОМС обращено внимание на невыполнение запланированных объемов медицинской помощи. Самое высокое выполнение отмечается по круглосуточному стационару (99,4%), самое низкое – по амбулаторно-поликлинической помощи (87,3%), скорой медицинской помощи (89,2%). В числе возможных причин указаны проблемы с качеством и доступностью медицинской помощи на территории региона. О них свидетельствует и тот факт, что при финансировании Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в размере 98,6% от годового плана целевые значения критериев доступности и качества медпомощи, установленные программой, не достигнуты по 18 показателям из 38.

Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Буевич в содокладе по данному вопросу сообщил, что комитет на своем заседании рассмотрел проект закона об исполнении бюджета ТФОМС за 2016 год, с учетом заключений КСП, Управления Министерства юстиции по Тверской области, и рекомендует его принять с учетом подготовленной таблицы поправок.

По итогам голосования депутатского корпуса закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области за 2016 год» был одобрен в двух чтениях.