Об использовании бюджетных средств на выкуп земель сельхозназначения

Контрольно-счётная палата Тверской области проверила использование средств областного бюджета, направленных в 2010-2012 годах на выкуп земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, и эффективность использования выкупленных участков.

Отчёт по результатам проверки был рассмотрен  19 сентября  постоянным комитетом по аграрной политике, природопользованию и собственности под председательством Вячеслава Суязова. С сообщением выступила председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

Как пояснила в начале своего выступления Татьяна Ипатова, оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с пунктом 1 статьи 8 данного закона при продаже участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ имеет преимущественное право покупки такого участка по цене, за которую он продаётся, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Проверка показала, что расходы областного бюджета за 2010-2012 годы на выкуп земельных участков, приобретённых в рамках реализации преимущественного права Тверской области на покупку участков из земель сельхозназначения, составили 96,5 миллиона рублей. В проверенном периоде приобретено 465 участков общей площадью 6,5 тысячи гектаров. Из них в 2010-2012 годах использовались только 28 участков, что составляет 6 процентов от их количества и 6,6 процента от общей площади: два участка проданы, один предоставлен в безвозмездное срочное пользование, двадцать пять переданы в аренду.

Согласно выводам Контрольно-счётной палаты, низкая степень использования участков во многом обусловлена тем, что при принятии решений об их приобретении Комиссией, созданной при Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (ранее – комитет по управлению имуществом Тверской области), не всегда учитывались востребованность и перспективность приобретаемых земель, равно как и экономическая целесообразность их использования.

Доходы областного бюджета за 2010-2012 годы от использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, приобретённых за это время в собственность Тверской области, составили 1,5 миллиона рублей. Таким образом, отношение доходов, полученных от использования приобретённых участков, к затратам на их выкуп (96,5 млн. руб.) составило 1,5 процента.

Одной из причин низкого объёма поступлений по данному доходному источнику послужила неполнота региональной нормативно-правовой базы, регулирующей оборот земель сельхозназначения.  

Так, в нарушение статьи 34 Земельного кодекса РФ не принят нормативный правовой акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности, для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Отсутствие данного документа противоречит принципам эффективности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких участков.

В долгосрочных целевых программах «Управление государственным имуществом Тверской области на 2009-2011 годы» и «Развитие рынка земли Тверской области на 2011-2014 годы», в соответствии с которыми проходила реализация мероприятий, нацеленных на повышение эффективности использования земель Тверской области на основе рыночных механизмов, отсутствовали показатели эффективности использования приобретённых участков. В связи с этим по отчётам о реализации указанных программ не представилось возможным оценить эффективность использования выкупленных участков и  эффективность расходов на реализацию преимущественного права Тверской области на выкуп участков из земель сельхозназначения.

Контрольно-счётная палата также указала на отсутствие показателей, оценивающих эффективность использования приобретённых участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, в государственной программе «Управление имуществом и земельными ресурсами Тверской области, совершенствование системы государственных закупок региона на 2013-2018 годы». Вместе с тем проверка показала, что преобладающая часть земель (7,8 тысячи гектаров), приобретённых в государственную собственность Тверской области, не вовлечена в хозяйственную деятельность, т.е. не используется.

По результатам проверки в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области направлено представление. Министерству рекомендовано принять меры по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения путём передачи в аренду или реализации выкупленных участков, тем самым увеличив доходы региональной казны. Кроме того, даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Заслушав и обсудив отчёт по итогам проверки, комитет решил направить Правительству Тверской области и областному Министерству имущественных и земельных отношений перечень рекомендаций по повышению эффективности использования земель сельхозназначения.